при кормлении болят соски

10 марта 2011 21:10
При кормлении очень болят соски не могу кормить. грудь берет хорошо, но через какое-то время начинают очень болеть!! просто ужас помогите у кого такое было??
Зоя
Зоя
Москва
1019515

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать, если болят соски во время кормления грудью?

Во время кормления грудью в первый месяц жизни малыша могут болеть соски, это нормально. Наиболее остро боль ощущается в первую неделю после родов из-за повышенной чувствительности сосков и непривычности ощущений. Со временем она уменьшается и сходит на нет. В норме затем болезненность при кормлении должна отсутствовать, в ином случае необходимо искать причину и устранять ее.
Если болят соски при кормлении, то скорее всего дело в неправильном захвате груди малышом. Правильно организовать кормление можно так:
Принять удобную позу, не важно, сидя или лежа. Малышу должно быть легко достать до груди, он должен свободно вращать головкой.
Взяться за ареолу (область вокруг соска) пальцами, поводить возле губ младенца. Когда кроха достаточно широко откроет рот, вложить ему грудь. Он должен захватить полностью ареолу, а не только сам сосок.
Если все сделано правильно, то губы малыша будут вывернуты наружу, подбородок касается груди, а щечки - надуты. Причмокивания слышно не должно быть, поскольку это признак неправильного захвата.
Если во время кормления малыш выпустил ареолу из губ и удерживает только сосок, необходимо скорректировать положение груди у него во рту.
Что делать, если боль не связана с неправильным прикладыванием? Лучше всего проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию или маммологом. Необходимо найти причину, поскольку она бывает достаточно серьезной.
Болезненность может возникать из-за чрезмерного соблюдения гигиены или тесного бюстгальтера. Следует мыть грудь не чаще 2 раз в день, устраивать воздушные ванны, пользоваться кремами на основе пантенола для заживления микроповреждений. Бюстгальтер нужно выбирать по размеру, из натуральных материалов, лучше отдать предпочтение специальному белью для кормящих мам.
Причиной боли может стать застой молока (лактостаз) или воспаление молочных желез (мастит). Определить эти заболевания можно по нехарактерным уплотнениям внутри груди. Необходимо срочно начинать лечение.

Пожаловаться
Yana
Yana
Эмили
5 лет
Санкт-Петербург

Мне крем Авент помог и еще облепиховое масло очень хорошая штука

Пожаловаться
Наташа Ваулина
Наташа Ваулина
Андрей
7 лет
Пермь

Бепантенол мазать после каждого кормления, а перед кормление смывать? Или так и давать грудь?

Пожаловаться
Валерьянка
Валерьянка
Нижний Новгород

Вам надо искать причину, а не устранять последствия. Скорее всего Ваш малыш неправильно захватывает грудь. Уделите пристальное внимание правильному прикладыванию к груди. При правильном прикладывании сосок не участвует в процессе сосания непосредственно, из него лишь вытекает молоко. Грудь находится у ребенка глубоко в ротике, сосок там, внутри, касается границы твердого и мягкого неба.
Правильное прикладывание выглядит так:
· Рот малыша открыт широко;
· губы вывернуты наружу;
· его подбородок касается груди матери;
· ареола находится полностью во рту у ребенка (если ареола большая, то 2/3 ареолы);
· кроме глотания, сопения и равномерного дыхания не слышно других звуков (причмокивание и т.п.);
· корпус ребенка и лицо находятся в одной плоскости, т.е. если Вы кормите ребенка сидя или лежа, ребенок своим животиком прижат к Вашему животу во время кормления;
· при правильном положении ребенка кормление безболезненно, не возникает травм сосков и других проблем.
· когда малыш сосет грудь правильно, его щечки надуты, а не втянуты
Вот здесь хорошая статья про технику прикладывания с картинками и даже с видео http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Прикладывание могло испортиться из-за использования пустышки или соски. Пустышку ребенок сосёт совсем не так как грудь. Малыш не способен осознать, что ему предлагаются разные объекты для сосания, и поэтому начинает сосать их одинаково. То есть ребенок начинает сосать грудь так же как пустышку, и травмирует сосок. Откажитесь от всех заменителей груди(соски, пустышки, НАКЛАДКИ).
Сосок и ареола обладают естественной жировой смазкой, которая делает кожу эластичной и оберегает от повреждений. Излишнее мытье груди и смазывание подсушивающими и дезинфицирующими средствами может усугубить ситуацию. Правильный уход за грудью без использования дезинфицирующих средств, удаляющих естественную жировую смазку, будет своеобразной профилактикой трещин соска. Достаточно один раз в день принимать гигиенический душ.

Пожаловаться
Helga
Helga

Я спасалась PureLan. Наносите на соски прерд каждым кормлением.




Пожаловаться
Маманя
Маманя
Малышка
3 года
Минск

попробуйте крем для сосков Авент!

Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль

ЧАЩЕ МАЖТЕ БЕПАНТЕНОМ, НО ЕСЛИ БОЛЬ НЕВЫНОСИМА, ТО КУПИТЕ НАКЛАДКИ...ОЧЕНЬ УДОБНО...И ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

у меня тоже сначала болели, потом привыкли

Пожаловаться
наташа
наташа
Васильевка

мне помогла мазь левомиколь, а еще можно мазать 1-2 раза в день зеленкай,(и профилактика молочницы для ребенка





Пожаловаться
Дарья
Дарья
Бердянск

бепантен и крепко завенный чай, я прям опускала туда в настой соски оч хорошо

Пожаловаться
Елена Батьковна
Елена Батьковна
Андрейка
9 лет
Москва

В аптеке продаются селиконовые накладки, а ещё мажте соски бепантеном, мне помогает