Как определить хватает ли молока??

22 марта 2013 15:33
Думаю, что моя малышка не доедает, что у меня мало молока.Как опеделить не знаю.Уже купила весы, но вес всегда разный, можем весить с  утра до кормления больше чем вечером после, еще если до кормления вес был  с  сухим подгузником, то после там уже может что то быть и тоже вес добавлять, в общем ничего непонятно.Молокоотсосом сцеживалась, когда 80мл набрала, когда ни капли не сцедила… Грудь даю, кушает и засыпает иногда с грудью во рту засыпает, вроде признак, что малыш наедается.Смесь купила, предлагаю после кормления, вот только сегодня неохотно съела 20мл.А нам положено 100 мл кушать по 7 раз в день!!! Подскажите, может у кого тоже проблема с едой была, нехваткой молока.Что делать?
Виктория
Виктория
Москва
8917

Ответы

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Чтобы понять, хватает молока и наедается ли ребенок проведите тест на мокрые пеленки - если ребенок писает больше 10 раз в сутки (норма - 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока.

Самыми значимыми критериями достаточности питания служат:
- адекватный набор веса (в первые 3 месяца жизни ребенка – это от 115 гр в неделю, или 460 гр за месяц. С 4 до 6 месяцев – от 400 грамм в месяц)
- количество мочеиспусканий более 10 в сутки

Взвещивание и сцеживание - не показатель количества молока:
1. вы никогда не сцедите грудь так, как это сделает ребенок и молоко продолжает вырабатываться даже в процессе сосания
2. по поводу взвещивания - ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл, в другое 50, в третье 150. Можно попасть на 5 мл. и бедет сделан неверный вывод о нехватки молока

Если молока действительно мало, то чаще прикладывайте ребенка к груди, не раз в 2-3 часа, а каждый час. За выработку молока отвечают гормоны, которые вырабатываются в ответ на сосание или в ответ на сцеживание. Чем чаще ребенок сосет грудь - тем больше молока вырабатывается.

Поэтому чтобы увеличить количество молока - чаще прикладывайте ребенка к груди – это самое эффективное средство для увеличение количества молока. Так же не ограничивайте время нахождения ребенка у груди и кормите в ночное время, особенно с 03-00 до 08-00, так как именно в эти часы лактационные гормоны работают наиболее активно

Дополнительно к прикладываниям можно применять следующие меры, они помогут усилить эффект от частых прикладываний:
-Пейте больше теплой жидкости, например, специальные травяные чаи для лактации - Бабушкино Лукошко, Hipp, ORGANIC, Humana и т.п.
-Принимайте горячий (45°С) душ по 10 минут несколько раз в день, одновременно массируя молочные железы
- Можно применять препарат Апилак по 1 таблетке 3 раза в день
- К растениям, усиливающим лактацию, относятся: морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, анис, тысячелистник, шиповник, имбирь.

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Почему вы думаете, что у вас не хватает молока??? Зачем смесь???
Ребенок на ГВ должен питаться по требованию, и нет таких норм, что он должен получить именно 100 мл 7 раз в день! Он может прикладываться в норме и каждый час и каждый раз получать разный объем молока.
Критерия достаточности молока только 2: число пописов и прибавка в весе
Молока хватает, если ребенок писает чаще 10-12 раз в сутки и набирает в весе от 450 гр в мес ( от 115 р в нед) прибавки считать только после выписки ( от минимального веса, а не веса при рождении)
При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Не нужно ждать наполненности груди, молоко приходит в ответ на сосания в процессе сосания. А если мама копит молоко к кормлению, то она такими действиями уменьшет количество молока

За выработку и выделение молока отвечают 2 гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока. Он вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание ребенком груди. Все просто — чем больше стимуляции- тем больше молока.

Одно важное условие- ребенок должен быть приложен к груди ПРАВИЛЬНО, только тогда стимуляция будет эффективной. Для этого, ребенок не должен сосать ничего, кроме груди. Наиболее частая проблема — сОски и бутылки, из-за них у ребенка формируется неправильная техника т.наз. «бутылочное сосание». Во избежание этого, не предлагайте ребенку пустышку или бутылку, особенно ОПАСНО это в первый месяц его жизни, когда еще нет устойчивого навыка правильного сосания. И, конечно, следите за захватом груди: в ротике большая часть ареолы, без подсасывания воздуха.

Помимо сосок и пустышек, исключить допаивание ребенка водичкой. Вода создает ложное чувство сытости, в следствии чего ребенок получит меньше вашего молочка, и т.о. меньше простимулирует грудь. В грудном молоке достаточно жидкости при любом климате и любой температуре воздуха.

Второе, лактационные гормоны работают наиболее активно ночью, поэтому, для увеличения количества молока, нужно кормить КАК МОЖНО ЧАЩЕ НОЧЬЮ, особенно с 3 до 8 утра. Этому очень способствует совместный сон.

Третье, выкладывайте ребенка себе на обнаженную грудь, он должен быть в одном подгузнике, контакт кожа к коже помогает выработке лактационных гормонов. Это также помогает от коликов, газиков, проблем с животиком. Можно во время кормления массажировать грудь по направлению от периферии к центру.

Четвертое, кормящая мама должна есть и пить ДОСТАТОЧНО. Маме необходимо потреблять столько жидкости, сколько ей хочется, нет необходимости насиловать себя, и пить литрами чай или другую жидкость. Еда должна быть разнообразной и полноценной, без неоправданных диет. Не забывайте, что ГВ требует 300-500 калорий в день, поэтому есть желательно достаточно питательную пищу.

Пятое, фитотерапия: к растениям, усиливающим лактацию, относятся: морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, пожитник, имбирь, а также микроэлементы, витамины, маточное молочко. Данный перечень является только вспомогательным, и оказывает эффект только при условии ЧАСТЫХ ПРИКЛАДЫВАНИЙ.

Шестое, спокойствие, свежий воздух, отдых и сон. Нет изматывающим нагрузкам, и стрессам. Успокойтесь и разберитесь, а есть ли на самом деле проблема? В этом вам поможет ТЕСТ НА МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ. Как его провести, можно прочитать тут www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/25035906/

Большинству мам кажется, что молока недостаточно, что очень редко соответствует действительности, т.к. у 98% женщин достаточно молока, при правильной организации ГВ. (ВОЗ)

Пожаловаться
САМАЛУЧЕЗАРНОСТЬ
САМАЛУЧЕЗАРНОСТЬ
Нижний Новгород

Уберите срочно смесь!!!! Иначе количество вашего молока начнёт с каждым днём уменьшатся, он станет его меньше высасывать и предпочтёт смесь через какое-то время, её проще сосать из бутылочки чем грудь, с которой необходимо трудиться!!!
Если ребёнок спокоен, доволен , достаточно хорошо спит , значит молока ему хватает, если он голоден он будет всё время капризничать.
И забудьте про постоянные взвешивания, это лишь трата времени и нервов себе и малышу, вас взвесят в 1 месяц в поликлинике и всё станет понятно!
Я тоже первое время взвешивала своего малыша, в итоге всё-равно получаешь странные результаты и перестала заниматься этой ерундой, теперь взвешиваемся только в поликлинике!!!
А как вы поняли, что малышка не доедает?
Если есть сомнения , что молока не очень много, значит надо кушать лучше, пить побольше горячий чай с молоком перед кормлением, есть грецкие орехи , отдыхать. НЕ нужно нервничать, это может сказаться на лактации. Расслабьтесь и получайте удовольствие от ГВ!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Настенька
7 лет
Санкт-Петербург

хорошо питаться и достаточно пить, и молочко будет. Ещё желательно сцеживать, тогда больше будет( у меня так))..... или попробуйте взвесить малыша до кормления и после и посмотрите сколько он ест.




Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года

если нет угрозы то можно

Пожаловаться
Ольга Доула
Ольга Доула
Анна
25 лет
Александр
16 лет
Денис
13 лет
Дарьюшка
9 лет
Максим
6 лет
Москва

Взвешивайте до кормления и после кормления, полностью в том же в чем и до (описанную, обкаканную, срыгнувшую). Тогда будет понятно сколько съела.
Еще, если писает больше 10 раз в день, то молока хватает.

Пожаловаться
PaRaDiSe
PaRaDiSe
Евгения
7 лет
Лиски

Смесь купила, предлагаю после кормления, вот только сегодня неохотно съела 20мл.А нам положено 100 мл кушать по 7 раз в день!!! Ребенок сытый, а вы его еще пичкаете смесью. Сытость ребенка определяется по количеству пописов в день, больше 12 раз

Пожаловаться
❤❤❤ЗАКИНЬсвойМОЗГвРАСТИШКУ❤❤❤
❤❤❤ЗАКИНЬсвойМОЗГвРАСТИШКУ❤❤❤

взвешивать нужно непосредственно до кормления, и сразу после , в том же подгузнике ...