Разное

Как выявить и вылечить гельминтозы у детей

965
0
127
Глисты – распространённое явление среди дошкольников. Симптомы поражения кишечника неспецифичны, и к тому моменту, когда родители их распознают, ребёнок может успеть заразить своих товарищей по играм во дворе или группе детского сада.

гельминтозы у детей

Гельминтозы у детей встречаются часто

Что такое гельминтозы и почему они поражают детей

Гельминтами называют паразитических червей, обитающих в органаизме человека. Это медицинский термин, соответствующий слову «глисты». Паразиты обитают в кишечнике, печени, поджелудочной железе. Причины заражения – проглатывание яиц или личинок глистов, которые могут находиться в пище, воде или на загрязнённых предметах.

Гельминтозы у детей распространены из-за недостатка знаний о гигиене. Если взрослый человек точно знает, что нужно мыть руки перед едой и после туалета, то ребёнку только предстоит этому научиться. В детских садах малыши играют общими игрушками и берут их грязными руками после того, как поиграли в песочнице или сходили в туалет. Следить за тем, чтобы дети научились основам гигиены – задача родителей и воспитателей.

Все паразиты имеют различные, иногда очень сложные жизненные циклы, поэтому клинические рекомендации по борьбе с ними будут различаться.

Глисты могут попасть к ребёнку от больного человека, из непроверенной пищи или через переносчиков.

Человеческие гельминтозы

Эта группа объединяет ряд гельминтозов у детей и взрослых, которые поражают только людей. Эти паразиты обладают довольно простым жизненным циклом: у них один хозяин – человек, и предметы, загрязнённые его фекалиями, становятся источником заражения для других людей. Человеческие гельминты не обитают на домашних животных, но питомцы могут принести их яйца на своей шерсти, если контактировали с больными.

симптомы

Симптомы гельминтоза могут появиться после контакта с животными

Острица

Энтеробиоз – самый частый из детских гельминтозов. Возбудителем является червь очень маленького размера, который обитает в толстой кишке. Каждая особь живет около 30 дней. Основная особенность инвазии – постоянное самозаражение. Глисты ежедневно откладывают яйца в области заднего прохода, вызывая сильный зуд. Так яйца попадают на руки, а потом проглатываются.

Симптомы остриц неспецифические – это слабые боли в животе, метеоризм и урчание. Их легко принять за признаки неправильного питания. При длительном течении болезни и большой численности червей возникают головные боли, слабость, малыш перестаёт играть со сверстниками. Основной признак, который должен насторожить родителей – зуд в области заднего прохода, который возникает каждую ночь, а при массированном заражении присутствует всё время.

Лямблии

Лямблиоз не является гельминтозом, поскольку его возбудители – не черви, а простейшие. Но механизм заражения схож с аскаридозом. Больной человек выделят цисты лямблий, которые попадают на окружающие предметы, а с них – на руки и в кишечник здоровых людей. Размножение паразитов происходит непосредственно в организме человека.

Симптомы поражения:

  • Признаки интоксикации;
  • Аллергические реакции на коже;
  • Дефицит витаминов и питательных веществ;
  • Тошнота, рвота, поносы и запоры.

Эти состояния легко принять за пищевое отравление. Аллергические проявления дифференцируют с дерматитом и другими кожными болезнями, детскими инфекциями с сыпью.

профилактика

Симптомы гельминтозов у детей могут напоминать отравление

Геогельминтозы

К этой группе относятся паразиты, чей жизненный цикл обязательно включает стадию, когда яйца находятся в почве. Только что отложенные, они не представляют эпидемиологической опасности, им требуется время на созревание. Яйца глистов попадают в организм с загрязнённых предметов. Отличие от предыдущего вида гельминтозов в том, что между загрязнением и заражением проходит время. Заражение происходит при поедании немытых овощей и фруктов, из-за привычки брать в рот грязные предметы (травинки, камушки, чужие игрушки и т.д.).

Аскариды

Это ещё один исключительно человеческий вид гельминтоза. Аскаридоз поражает детей и взрослых. Паразиты обитают в тонкой кишке, а их личинки – в лёгких, где получают достаточное количество кислорода. Взрослые паразиты откладывают яйца, которые выходят наружу вместе с калом. Инфицирование происходит при контакте с загрязнёнными предметами, самозаражение бывает редко.

Признаки болезни:

  • Боли в животе;
  • Постоянное чувство голода;
  • При длительном течении – отставание в росте и развитии;
  • Быстрая утомляемость;
  • Развитие дефицита питательных веществ.

Заметив такие признаки, родители должны обратиться к врачу, чтобы провести обследование, а если паразиты будут выявлены – соответствующее лечение.

Личинки аскарид обитают в лёгких, с чем связаны проявления со стороны дыхательной системы. Их часто принимают за ОРВИ, пневмонию, коклюш и другую патологию. Осложнения личинок аскарид в лёгких – абсцессы, пневмония или попадание паразитов в другие органы.

Другие гельминтозы

Среди других распространённых паразитарных заболеваний – власоглав, кривоголовка, фасциола. Причины и механизмы заражения у паразитов схожи. Яйца или личинки попадают в организм человека через грязные руки, а дальше развиваются до взрослой особи и производят собственное потомство. Признаки заболеваний имеют общие черты – нарушение аппетита, боли в животе, утомляемость и дефицитные состояния. Часто возникают поносы или запоры.

Заражение через пищу

В отличие от предыдущих видов, заражение некоторыми паразитами происходит не фекально-оральным путем. Причины, которые задействованы в заражении глистами через пищу, сложнее, и скрываются в жизненном цикле паразитов. Глисты в течение жизни проходят несколько стадий и передаются от одного хозяина к другому. Человек чаще всего оказывается окончательным хозяином, т.е. обладателем взрослой стадии паразита, но есть исключения. Основа клинических рекомендаций по борьбе с такими паразитами – термическая обработка мяса и рыбы перед приготовлением.

профилактика

Профилактика заражения цепнем - термическая обработка пищи

Бычий и свиной цепни

Эти паразиты имеют схожие жизненные циклы, в которых человек является окончательным хозяином:

  • Яйца паразитов развиваются в земле;
  • Зрелые яйца попадают с растительной пищей в организм промежуточных хозяев – крупного рогатого скота или свиней;
  • В теле промежуточного хозяина развивается личинка, которая поражает мышцы, образуя финны;
  • Финнозное мясо поедают хищники, в том числе человек;
  • Личинки становятся взрослыми паразитами, которые выделяют яйца во внешнюю среду.

Человек может заразиться от промежуточных хозяев, но другие окончательные хозяева, среди них собаки и кошки, опасности не представляют. Cвиным цепнем можно заразиться через личинок, что ведет к формированию цистицеркоза. Заражение происходит при контакте с грязными предметами, как при геогельминтозах.

Профилактика заключается во внимательном осмотре мяса перед готовкой и тщательной термической обработке. Яйца и личинки глистов не выдерживают высоких температур, поэтому жареное, варёное или печёное мясо безопасно для здоровья. Слабая прожарка или мясные блюда с кровью не гарантируют безопасности пищи.

Широкий лентец и печёночный сосальщик

Заражение этими паразитами происходит при употреблении в пищу больной речной рыбы. Жизненный цикл включает двух промежуточных хозяев и человека в качестве окончательного. Паразиты не родственны между собой и имеют разную локализацию. Широкий лентец обитает в кишечнике, его длина может достигать 15 метров. Симптомы гельминтоза – боли в животе, быстро развивающийся дефицит питательных веществ, особенно витамина В12. Диагностика поражения широким лентецом часто начинается с того, что у маленького пациента выявляется В12-дефицитная анемия.

Печёночный сосальщик обитает в печени, поражает желчевыводящие пути. Проявляет себя нарушением аппетита, желтушным синдромом, болями в правом подреберье. Может обитать в поджелудочной железе. Массированное поражение описторхами вызывает абсцессы печени, разрывы желчных путей, панкреатит и сахарный диабет, если разрушаются протоки поджелудочной железы.

Трихинелла

В отличие от предыдущих видов, основной хозяин трихинеллы – хищники из семейства псовых (в основном лисы и волки). Человек выступает промежуточным хозяином, и у него поражается не кишечник, а мышцы. Опасность представляет заражённая свинина и мясо диких животных. Так же, как и с остальными подобными гельминтозами, наиболее эффективной профилактикой является термическая обработка.

Признаки болезни – боли в мышцах при движении, аллергические проявления, мышечная слабость. У детей постепенно нарастает отставание в физическом развитии, слабость, которая становится предметом насмешек сверстников. Если лечение болезни не было проведено вовремя, есть риск возникновения гнойных процессов в мышцах.

лечение

Лечение назначается только после установления вида паразитов

Препараты от глистов

Диагностика глистных инвазий включает в себя несколько этапов:

  • Сбор анамнеза – жалобы ребёнка, с кем он контактировал, какие места посещал;
  • Анализ кала – его изучают под микроскопом. Результат может быть получен не с первого раза;
  • Дополнительные обследования – ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости для выявления паразитов, биопсия мышц при трихинеллезе.

Глистные инвазии на начальных этапах могут имитировать корь, ветрянку, пищевое отравление, бронхиальную астму и целый ряд других заболеваний. Самый надёжный отличительный признак – выявление яиц глистов в кале или самих паразитов по результатам УЗИ или биопсии.

Лечение проводят противоглистными препаратами. Точную дозировку назначает врач, исходя из возраста и веса ребёнка, вида паразитов.

Лекарства сочетают с другими препаратами, которые снижают выраженность побочных эффектов.

Глистные инвазии у детей распространены довольно широко. Чтобы избежать заражения ребёнка глистами, следует прививать малышу полезные гигиенические привычки и внимательно отслеживать, какую пищу он ест.

Видео

Видео: JQ9b0huvg6E

Читайте также: впс у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 127
Сергеевна Светлана
Как же много существует этих паразитов… На днях еще одну статью читала по теме глисты у ребенка Все таки просто таблеткой не обойтись. Обязательно к врачу сходим и сдадим анализы. Думала таблетку для профилактики просто выпить можно
Алена
Мамочки, срочный вопрос. Ребенку 2 года, вчера ночью плохо спал, чесалась попа. Сегодня днём заметила острицу там. Все понятно, мы попали(( как нам поступить с врачом? Можно ли в городскую поликлинику идти с ребенком у которого глисты? Столкнулись с этим впервые. Расскажите про свой опыт, что принимали и как обезоразить всю квартиру теперь((
Жешка

Когда ваш ребенок первый раз познакомился с глистогонным? Мелкому почти 2года, заметила что попку чешет, думаю пора пробовать? Как было у вас?
Кети

Месяц назад нашла у дочери аскариду, пошли к врачу, сдали все анализы — все чисто, попросила на всякий выписать нам лекарства для профилактики, выписала пирантел для всех, выпили а после него ничего не вышло. Ну думаю ничего нет? Через 2 недели повторила как и положено и у дочери острицы вышли. Да что ж такое то, то есть то нет… опять чтоли всем пить эти лекарства от которых дурно? Руки у ребенка постоянно во рту, но не понятно где она их цепляет
ВикулькаМамулька

Дочке 5 лет, постоянно чешет задний проход, и жалуется на боли в животе, волосы выпадают, думаю что глисты, сдали кал и соскоб ничего не обнаружили, может у кого то было такое, на что можно обследовать чтобы выявили, не может же просто так в попе чесаться
Вероника

В инструкции вроде написано с 3-х лет. Нам 2,6 по идеи же можно, давал кто? Врач просто написала «пирантел по инструкции.» Глисты острицы.. Откуда блин вообще эта зараза...
Может есть что лучше пирантела?
Екатерина

Мне кажется, у дочки глисты или кто-то из паразитов. Копрологию сдавали, было все норм. Сейчас хочу выпросить дополнительные анализы и кровь сдать. Скажите, если диагноз подтвердится, ребенок будет на больничном? В садик ходит сейчас… Может ли дочка заразить меня?
FoxySweet

Что в вашем случае было информативно? Кал или кровь?..
и вопрос- у кого был лямблиоз, в чем выражался?
Да, я в курсе, что гельминты лямблии- это разное, совместила в одном вопросе два 😁
Yulika
Ужас...? А как же вычислить паразитов? Кал на яйцеглист говорят бесполезный анализ... Кровь на всех известных глистов и простейших сдавать что ли?
Загрузить еще