Чем могут заразить домашние кошки и собаки наших деток!!!

3 июня 2013 10:11

Опасности, связанные с домашними животными

Наши с вами питомцы, хоть и называются домашними, но по сути все те же животные и могут представлять угрозу здоровью ребенка и вас самих. Кошки, собаки и различные представители семейства грызунов (хомячки, крысы, мыши, морские свинки) могут являться переносчиками опасных инфекций. Собаки могут получить инфекции на прогулке – съев или вдохнув опасные микроорганизмы.

Кошки не менее опасны — и не нужно возмущаться – «моя мурка не ходит на улицу!». Да, не ходит, но она ходит по полу, на который вы своей обувью приносите с улицы частицы земли и различных возбудителей – от глистов до инфекций посерьезнее. Кошки и собаки лапы с мылом не моют и ходят ими по полу, а в процессе умывания облизывают лапы, занося всю эту заразу себе в рот и кишечник. Маленькие дети очень любят обниматься и целоваться с кошками или собачками, иногда они забывают мыть руки после общения с животными, так что опасность заражения хотя бы минимально, все же есть.

Чем же может наградить ребенка Мурзик или Шарик?

Начнем с наиболее распространенной проблемы – стригущего лишая или трихофитии, грибкового заболевания кожи, о котором, наверное, слышали почти все. Заражение им происходит при непосредственном контакте ребенка с болеющим животным. Лишай является достаточно заразным для других детей и взрослых. Проявления стригущего лишая достаточно характерны – появляются сначала одиночный, а от него расползаются множественные очаги, имеющие вид красных или розовых пятен, в центре которых волосы как бы сбриты, что особенно явно видно в области волосистой части головы. В местах образования пятен кожа шелушится – пятна расположены кроме головы на теле, особенно на спине, и могут быть поражения ногтей.

Второй неприятностью от домашних питомцев для малыша могут стать заражения различными видами гельминтов, или, проще говоря, глистами. Животные могут быть как просто переносчиками (сами при этом не болея) так и зараженными гельминтозами. Особую опасность представляют животные, гуляющие на улице, собаки, например, но и полностью домашние не менее опасны, выше уже объяснялось, почему. Здоровье вашего животного вовсе не означает, что у него нет паразитов, поэтому стоит внимательно контролировать общение ребенка с животным. Некоторые из передаваемых гельминтозов крайне опасны для малыша и могут развиваться годами, подрывая здоровье крохи.

Самыми частыми являются заражение круглыми червями – энтеробиоз (о котором мы говорили ранее), и особенно аскридоз и токсокароз. Это кишечный паразит длиной до 8-12 см, который передается от кошек и собак, заражение происходит путем проглатывания яиц, которые могут попасть на руки ребенка с шерсти и лап животного. При аскаридозе цикл развития паразита сложный – он бывает и в легких, и в кишечнике. В результате ребенок худеет, у него могут отмечаться эпизоды кашля, аллергия и многие другие проявления. А обнаруживается он часто или по анализу кала (находят яйца аскарид) или при обнаружении самого червя в фекалиях, что порой приводит родителей в ужас.

При токсокарозе попавшие в организм личинки могут мигрировать по организму, оседая в различных органах (печень, легкие, сердце, почки, головной мозг, глаз и др), где вызывают очаги воспаления, выраженную интоксикацию и аллергизацию организма – особенно резко возникает аллергия на шерсть животных. При токсокарозе часто бывают длительные, не проходящие месяцами кашли и неясного происхождения лихорадка, которую безуспешно лечат многими препаратами.

Не менее неприятными являются другие паразиты из классов сосальщиков – анкилостомиды — анкилостома и некатор. Это мелкие паразиты, имеющие массу приспособлений для жизни в организме хозяина. Они могут существовать в организме длительно – объедая малыша, лишая его питательных веществ, вызывая аллергизацию, хроническое отравление продуктами жизнедеятельности глиста. Эти паразиты питаются кровью из стенки кишечника – поэтому их присутствие может вызывать упорные анемии.

И еще одним из неприятных паразитов, передаваемых от животных, является эхинококк. В организме малыша он может образовывать огромного размера пузыри с плотной оболочкой, внутри которых содержится жидкость с личинками паразита. Размеры кист достигают головки ребенка, до 12-15 см в диаметре. Кроме механического сдавления органов (легкие, печень и почки) растущими паразитарными кистами, эхинококк вызывает сильную аллергизацию организма – у малыша постоянно отмечаются дерматиты, приступы бронхиальной астмы и субфебрилитет. Лечение при кистозной форме только оперативное – сами они не рассасываются.

Единственными адекватными мерами профилактики являются строгое соблюдение правил гигиены при общении ребенка с животными и постоянный контроль за состоянием здоровья вашего питомца, его регулярная дегельминтизация – два-три раза в год по рекомендации ветеринара. А вот давать для профилактики глистов препараты ребенку нельзя – они имеют много побочных эффектов, многие из них токсичны и плохо отразятся на самочувствии крохи.

Отдельно выделяют заболевания, передаваемые преимущественно кошками. Одно из них — токсоплазмоз. Особо опасен он для беременных женщин и маленьких детей, хотя могут болеть и другие члены семьи. Токсоплазма может при беременности стать причиной тяжелых уродств у плода – она поражает мозг, зрение, мышцы и лимфатическую систему.

Другой неприятной болезнью являются заболевание «болезнью кошачьей царапины», инфекцией вызывающей в организме особые изменения, продолжающиеся до полугода. Длительно держится температура, увеличиваются лимфоузлы, могут быть различные сыпи, увеличивается печень и селезенка.

Но самым опасным заболеванием, которым могут наградить ребенка животные, является бешенство – оно поражает нервную систему, и при несвоевременной помощи может привести к летальному исходу в результате паралича мышц дыхания.

Не менее опасны в плане болезней и птички – они являются переносчиками опасного заболевания, вызываемого одним из видов хламидий – орнитоза. Болезнь начинается остро, протекает с высокой температурой (держится обычно до двух и более недель), головной и мышечными болями, воспалением лёгких – отмечаются боли в груди, кашель со скудной мокротой, иногда бывает тошнота, рвота, запоры.

Что рекомендуют «звериные» доктора?

Ветеринары рекомендуют соблюдать ряд требований при покупке животного и его содержании дома. Во-первых, покупая котенка, щенка или другую живность, стоит внимательно осмотреть питомца, нет ли у него внешних проявлений болезни. Шерстка здоровых животных гладкая, блестит, не имеет проплешин и не вылезает, у них ясные глаза без выделений, уши чистые, без раздражения. Если вы выбираете грызуна — хомячка, морскую свинку, нужно посмотреть, чистоту анального отверстия, если там слипшаяся шерсть — это признак болезни. У здорового зверя шерсть пушистая, блестит. Проблемы попугайчика визуально можно определить так – вид будет нахохленным, глаза полузакрыты, веки припухшие, обязательно надо осмотреть дно клетки, какой характер помета у птички.

За здоровьем всех домашних питомцев нужно следить тщательно. Кошек и собак дважды в год нужно показывать врачу, он назначит противогельминтные препараты и решит, нужны ли прививки. если не планируется разведение и потомство, тогда животных лучше стерилизовать до 1-2 лет.
Стоит обсудить с врачом и питание, подбор корма – аллергия животных доставит достаточно проблем хозяевам. Миску, из которой ест ваше животное, после еды нужно убирать в недоступное для ребенка место, таким образом, малыш не опробует на вкус кошачий или собачий корм, ведь именно так просто получить глистов.

А если не инфекции?

Помимо описанного выше, наличие животного в доме, опасно проявлениями агрессивности. Малыш не понимает, что собаку нельзя дергать за хвост, а кошку таскать за уши. Большинство животных не трогают детей, но возможность конфликта есть всегда – кошка может поцарапать, собака укусить. Однако, эти действия малыша и животных родители могут контролировать – в отличие от аллергии.

Если в семье есть люди, страдающие разными видами аллергии – вопрос о животных встает особо остро, и обычно это строгое «нет»! Аллергия имеет наследственную предрасположенность и возникает не только на шерсть животного. Аллергию может вызвать даже лысая кошка, аллергенами могут быть и перхоть, и частицы пера, моча, слюна, экскременты питомца. Не аллергены разве что рыбки, зато их корм – один из сильнейших аллергенов! Поэтому малыш аллергик и животное вряд ли могут стать друзьями – постоянный контакт с аллергеном может привести к конъюнктивиту, дерматозам, обструктивному бронхиту и даже астме, которые потом лечатся годами. Даже после устранения животного аллергены могут сохраняться в доме до полугода – и только очень тщательная уборка позволяет резко снизить их концентрацию.

Если у малыша при появлении в доме питомца проявляются тревожные симптомы – сразу обращайтесь к врачу!

Простые правила

Чтобы свести к минимуму развитие аллергии и другие неприятности, стоит следовать простым рекомендациям:
— обязательно мыть руки после общения с животным
— предотвращайте тесный контакт животного с малышом хотя бы до года
— не давайте животному трогать и грызть детские игрушки, а те, что были в контакте, тщательно промывайте с дезраствором
— никогда не оставляйте животное и малыша в комнате одних. Даже если ребенок спит!
— в комнате ребенка не должно быть коврика, лежанки или любимого места питомца. Они должны проживать в разных комнатах
— доступ к миске и туалету питомца для малыша должен быть перекрыт
— в доме с животными уборка должна производиться тщательно, регулярно и с применением дезинфицирующих средств, влажным способом
— желательно не пользоваться коврами, и другими покрытиями, которые собирают шерсть и пыль

А чтобы облегчить налаживание контакта между новыми соседями стоит выполнить несложные мероприятия.
Стоит познакомить домашнее животное с тем местом, куда вскоре прибудет малыш, отучите забираться в кровать малыша и не подходить к ней. Принесите вещь ребенка или пеленку с запахом крохи, давая, таким образом привыкнуть питомцу к новым запахам. Первое время контролируйте общение ребенка и питомца. Позвольте подойти и обнюхать кроху, понаблюдать, как вы кормите или пеленаете ребенка. Обычно животные быстро усваивают, что это ребенок и начинают проявлять к нему чувства, подобные вашим материнским, тщательно оберегая ребенка от обидчиков и чутко реагируя на его требования.

Помогите животному адаптироваться к новым звукам, издаваемым ребенком. Во время плача первое время стоит успокаивать не только малыша, но и животное – давая понять – что все в порядке. Выделите питомцу угол, где он может побыть один, в тишине и вне доступа ребенка. Тогда совместное проживание малыша и домашнего любимца станет приятным и безопасным.

Ольга
Ольга
Илья
11 лет
Уфа
47533

Ответы

Пожаловаться
Руна
Руна

все так

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
11 лет
Уфа

Да я тоже об этом думала не дома так в писочнице что нибудь подхватит,просто так страшно за своих малышей и хочется защитить их от этого но увы нам это не посилам(((

Пожаловаться
Notik
Notik
Волжский

мой ребенок, вообще собаку и кота нашего не трогает, потому что мы ей объяснили что нельзя. Кота я купаю 1 раз в мес, собаку, лапы после каждой прогулки и летом каждый день, Глистогоним их раз в 3 мес, плюс все прививки, и капельки от блох. И мои животные абсолютно здоровы.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Грозный

правильно все, только кругом одни паразиты и опасности, говорю как микробиолог с высшим образованием, помимо животных так вляпаться можно. так рассуждать нужно тогда в футляре жить) без фанатизма))