клизма

10 ноября 2010 17:29
мамочки подскажите пожалуйста как часто можно делать клизму новорожденным? (ему 3 недели)
Сюзанна
Сюзанна
113655

Ответы

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

За вопрос (по телефону) можно ли часто ставить клизму новорожденному меня врач чуть не убил..категорически нет! и ведь убил бы, если бы видел.. Это очень опасно. Только трубочки, микролакс и 1/3 глицериновой свечи (и то не жел-но, они жжение могут вызвать)

Пожаловаться
Елена
Елена

нам тоже 3 недели,на смешанном. какали до этого раз в день,но с истериками,часами тужится,плачет,и во время того,как какает,сильно тужится,ни ночью,ни днем покоя.постоянно делаем массажик,вводили даже газоотводную,не помогло,газики вышли,но не покакал,пришлось делать клизму. завтра спрошу направление на анализ на стафиллокок.постоянно, кстати, пью компот из чернослива и кураги

Пожаловаться
Тороповская Наталья
Тороповская Наталья
Мариуполь

Клизма вымывает все из кишечника, если ребенок не мучается то не трогайте его, а если у ребенка твердый животик делайте массаж по часовой стрелке, прижымайте ножки к жовотику, и обратитесь к педиатру.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва

Нужно устранять причину задержки стула .Можно ввести 1 кормление Фрисовом сроком на 1 месяц. Это наладит пассаж по кишке .А клизьму делать по показаниям .




Пожаловаться
Галина
Галина
Артём
12 лет
Москва

Если ребенок не мучается, то запор до 3 дней - это вариант нормы для этого малыша (молоко имеет свойство даже полностью усваиваться!). Часто просто так бывает, что это беспокоит не малыша, а маму! Если малыш мучается - это другое дело. Как можно меньше надо помогать механическим путем - кишечник имеет свойство потом лениться и так и не наладится стул. Старайтесь (если на ГВ) больше овощей, фруктов, салаты с нерафинированным подсолнечным маслом...
Мы с самых крайних случаях вставляем 1/3 глицериновой свечки и через 3.5. часов результат, так сказать, на лицо (а точнее, на подгузник!)

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Набережные Челны

да не надо клизм,просто массаж и всё

Пожаловаться
елена
елена
Владислав
25 лет
Москва

мы мучились с запорами с рождения!прежде узнали причину,сдали анализ на дизбактериоз.причиной был стаффилокок !лечение на 2 месяца по схеме.ни укроп.водичка,ни массаж,ни сиропы не помогали.схема такая:смекта,хилак форте,бактериофаг,креон,лакто и бифидо бактерии из института Габричевского.дозировки не пишу,это должен назначить только врач,начните с анализа на дизбак.

Пожаловаться
Мила
Мила
Сорочинск

клизму малышу вообще в особых случаях! мы просто кончик градусника мазали детским кремчиком или пастеризованным растительным маслом,чуть в попку и ножки в коленочках сгибать-разгибать,чтобы упирался и тужился,животик гладить. вот так))) удачи!





Пожаловаться
Сюзанна
Сюзанна

да пьем, и от газов и укропную воду....

Пожаловаться
юлия
юлия
Челябинск

если вы кормите грудью, то может лучше вам что нибудь поесть, я так делала, или сейчас есть всякий чаи...просто клизму жалко ставить такому маленькому..

Пожаловаться
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Ярославль

Говорят не чаще 1 раза в неделю, но я делала до 3 месяцев почти каждый день потому что сами мы ну никак не какали.