Ребенок психует!!!

11 июля 2012 01:17
Здравствуйте, мамочки! Проблема тревожит достаточно сильно! Дочери 1 год и 2 месяца, с недавнего времени она начала сильно психовать когда например схватит то что брать нельзя а я заберу... Истерики случаются как правило очень продолжительные 10-30 минут, моментально начинает кричать, плакать, все вокруг раскидывает, что ей в замен не предложу все летит в меня или на пол, бьет меня, и ногами и руками, падает на пол и даже головой бьется в пол и от этого еще сильнее плачет, так что не успокоить... Отец ребенка в ужасе от происходящего, всей семьей пытаемся успокоить... В общем сегодня была последняя капля моего терпения и я шлепнула дочь по попе, о чем тут же пожалела(((((((( Обстановка в семье у нас хорошая, мы не ругаемся, один минус, мало знакомых (живем в чужом городе недавно) по этому общение ребенка происходит как правило либо с мамой либо с папой, с чужими людьми редко (может причина еще и в этом)... У меня есть маленькое предположение что ребенок капризный из-за неправильного режима, три недели назад режим сбился (так получилось) и восстановить не получается, ребенок ложится спать в 00:00 +/-30 мин. Возможно это одна из причин! Сегодня удалось уложить в 23:00...! Я уверена что такая проблема в воспитании ребенка не у меня одной... Подскажите как действовать, как себя вести! Вариант - объясните ребенку что так вести себя нельзя - не подойдет, она отказывается меня слушать, хоть 30 раз повторю нельзя все равно делает по своему!!!
Анастасия Бармина
Анастасия Бармина
Тула
127412

Ответы

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Ребенок психует: почему это происходит и что нужно делать

Детские капризы и вспышки гневливости в 90% случаях «вырастают» из некорректного поведения пап и мам. В нынешнюю эпоху детоцентризма молодые родители стараются всячески ублажать ребенка, особенно если это первенец. Малыш быстро привыкает к тому, что все его желания сиюминутно исполняются. Когда этого не происходит, ребенок психует. Психологи выделяют 3 причины такого поведения детей: попытка манипулировать родителями, проявление характера, кризис.
Желание манипулировать родителями у маленьких детей неосознанное. Для того чтобы справиться с таким уродливым проявлением свойством личности ребенка, нужно научиться не обращать на его вспышки внимания.

Когда ребенок поймет, что его капризы не приводят к желаемому, истерики прекратятся. Но не сразу. На первых порах ситуация может даже ухудшиться – ради привлечения внимания маленький манипулятор будет кричать громче, топать, бесноваться и даже пытаться бить родителей.

В этом случае и мама, и папа должны сохранять спокойствие. Нужно доступно объяснить ребенку, что его поведение неприемлемо. Акцент следует делать на нежелании общаться с ребенком тогда, когда он плохо себя ведет.

Когда вспышки происходят часто, речь может идти о проявлениях характера. Родителям необходимо пересмотреть модель поведения друг с другом. Если они живут в мире, нужно попытаться найти другого «агрессора». В этой роли может выступить как любимая бабушка, так и телевизор, по которому в течение дня показывают «громкие» ток-шоу.
Однако все это можно отнести к детям от 3 лет и старше. У малышей самой частой причиной истерик является неправильный распорядок дня, недостаток сна, недостаток двигательной активности на свежем воздухе и плохое самочувствие. Упорядоченность жизни – залог внутреннего спокойствия для маленького человечка.
Не будет лишним посетить врача. Если детские истерики сочетаются с симптомами того или иного заболевания, специалист проведет диагностику и назначит лечение.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

мы даже в гости перестали ходить ,невозможно просто…кричит ,орёт везде из-за нечего .уже и объясняла ему и ругала не знаю ,что делать знакомая посоветовала нам бэби формулу мишек для спокойствия им помогло в такой ситуации .начали пить ,посмотрим на эффект

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Добрый вечер! Скажите как у вас ребенок сейчас, у нас такая же точно проблема нам год?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сибай

У нас тоже такая проблема дочке 2,4 года в садик надо медосмотр проходить, незнаем, что делать... хоть КАРАУЛ КРИЧИ!!! Посоветуйте, что нибудь не сможем даже медосмотр пройти не в один кабинет не зайдет... кричит и все не знай, что ей надо нечем не отвлечешь... падает на пол и кричит... или здесь нужна помощь невролога???

Пожаловаться
Rostik
Rostik
Королев

А нам 8 месяцев и мы психуем!из клетки у хорька взял поильник и в рот,объясняю,что это не наше,что это Масин поильник (хорька Мася зовут),взяла,стала вешать обратно в клетку...а он как начал плакать, слезы,весь покраснел,вены взбухли на голове,ладошками лупит по клеткн,мне и жалко его,обняла,целую,а он плачет и плачет...вроде успокоился и уснул.... Я чесно говоря не готова к такому.....
Анастасия, у вас как долго это длилось?как боролись?




Пожаловаться
Кристина Зайцева
Кристина Зайцева
Михаил
7 лет
Анжеро-Судженск

Вот на удивление,сейчас столкнулась с такой проблемой.Дочери год и третий месяц.Картина точ в точ такая же.Мои нервы на пределе.Скажите как долго это у вас длилось и как боролись?

Пожаловаться
Екатерина Ахтямова
Екатерина Ахтямова
Маргарита
11 лет
Ташкент

У нашего бывает так когда днем поспит меньше 1,5 часов или ложится позже положенного времени. Если днем проснется с криком, я поношу его немного по квартире, поглажу и кладу в кроватку - надо чтоб выспался и веселый проснулся. Сейчас даю ему глицин, вроде результаты есть. А сегодня долго гулял и устал, легли спать укладываться, а он себя обзывает - я биля, я кака. Где нахватался в 2 года. Говорю - нет, ты сладкий ляля, мой золотой сыночек, бьет себя. Иди мам тяп - говорит. Ушла, уснул сам в своей кроватке.

Пожаловаться
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
Димочка
6 лет
Санкт-Петербург

я сегодня слышала по телеку, что дети становятся такими из-за неправильной еды: типо печенюшки, вафли......фиг их знает....у моего походу тож этот кризис начинается(((

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Это кризис,но я бы не советовала просто терпеть.В кризис ребёнок пытается расширить рамки дозволенного.Нельзя попускать.
Орелв год так же себя вела.Вначале я тоже в шоке была и не знала,что делать,пыталась её успокоить,но потом просто игнорировала,отходила.И муж также.Ей неинтересно устраивать концерт психа,когда от ней и папа и мама ушли и занялись своими делами.Сама успокаивалась.Бить себя не давала,сдерживала руки ей и говорила:маму бить нельзя,маму можно целовать и обнимать и сама я сразу ей обнимала и целовала.В итоге ребёнок и сейчас может психануть,это нормально,но она держит всё же себя в рамках.Игрушки может швырять,но меня не бьёт.Игрушки я даже разрешаю швырять,ей же надо как-то свою агрессию выпустить.





Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи

Это кризис... терпите...
У меня в журнале статья есть по этому поводу)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва

у нас примерно за мес прошел!

Пожаловаться
Анастасия Бармина
Анастасия Бармина
Тула

О Боже! И долго этот кризис длится?

Пожаловаться
Ласточка Blow
Ласточка Blow
Максим
16 лет

это пройдёт будет не это а что-то другое,не обращай внимания на истерики и у неё это быстрей проёдёт